Сегодня все чаще свадебная церемония выдерживается в определенной гамме. Многим кажется, что выбрать цвет для своего торжества – проще простого. Но стоит помнить, что палитра определяет атмосферу. Она может быть романтичной, легкой и восторженной, умиротворенной и спокойной… Кроме того, выбор основной цветовой гаммы свадьбы определяет и дальнейший выбор нарядов, букета, специфики украшения зала, свадебного кортежа и т.д. Самый простой способ решить, какой же оттенок лучше всего подходит для вашего мероприятия, — просто выбрать ту палитру, которая вам по душе и наиболее привычна в повседневной жизни. Ведь оригинальная свадьба – это ваш праздник и вы должны «быть в своей тарелке». С женихом составьте короткий список оптимальных вариантов. А потом прислушайтесь к своей интуиции, изучите энергетику каждого конкретного цвета и сделайте решающий выбор.

Красный цвет

Эффектный, страстный, романтичный, но очень личный. А еще он настолько многогранен, что его можно использовать на любой лад и каждый раз получать совершенно иной вид. Решающим фактором являются правильные комбинации. Например, красный отлично смотрится с серым, зеленым, аквамариновым оттенком. Он подойдет и для летнего, и для зимнего торжества.

Белый цвет

Традиционно свадебная церемония ассоциируется у большинства именно с белым цветом – цветом нежности, чистоты, невинности и элегантной простоты. Это беспроигрышный, универсальный вариант. Но, даже учитывая его большую популярность, можно добиться прекрасного и стильного эффекта. Для этого нужно все детали подобрать в белом цвете.

Серый цвет

Редко увидишь свадьбу в таком стиле. Но вместе с тем этот цвет считается гламурным, сдержанным и современным. Пусть и слегка ретро. На западе он является модным трендом и повсеместно используется на церемониях бракосочетания. Если не хотите чрезмерной серости, разбавьте основную гамму сливовыми, красными или желтыми акцентами. Таким образом вы получите безупречную палитру.

Цвет слоновой кости

С помощью айвори ваша свадебная церемония будет выглядеть по-старосветски, элегантно и неброско. В этом оттенке есть что-то очаровательно-ласкающее. По сравнению с белым цвет слоновой кости не такой резкий и искрящийся. Поэтому айвори легко позволит создать винтажный эффект, обстановку «под старину». И немаловажный плюс – эта гамма успешно соседствует практически с любым оттенком.

Брызги шампанского

Ищите роскошный, консервативный, благородный и изысканный цвет для своей свадьбы? Брызги шампанского – это утонченный оттенок с легким налетом винтажа. Он прекрасно дополнит золотую, сливовую или красную палитру.

Персиковый цвет

Если вы любите мечтать и хотите, чтобы ваша оригинальная свадьба была женственной и мягкой, а атмосфера праздника красивой и очаровательной, ваш выбор – персиковый. Его можно комбинировать с белым, сапфировым или салатовым оттенком. Это удачное решение для летней и весенней свадьбы.

Светло-розовый цвет

Светлый оттенок розового цвета ассоциируется со сладостями, игривостью и романтикой. Идеальное решение для летней и весенней свадьбы. Такая гамма хорошо сочетается с цветом шампанского, серой и светло-зеленой палитрой. Торжество будет выглядеть очаровательно, мягко и нежно.

Коралловый цвет

Если ищите своеобразное и необычное решение, то ваша оригинальная свадьба должна быть оформлена в коралловом цвете. Смотря на такую палитру, возникает стойкая ассоциация с необитаемыми островами Океании. Этот живой и энергичный оттенок идеально впишется в атмосферу современной свадьбы. Очень эффектно коралл смотрится в сочетании с голубой или бронзовой гаммой. Такая палитра особенно уместна для пляжных церемоний, которые проводят возле водоемов.

Лавандовый цвет

Утонченный, нежный, мягкий цвет лаванды – популярный вариант для весенних и летних торжеств. Если у вас запланирован банкет на природе, то это самое удачное оформление. Лавандовый оттенок хорошо комбинируется с белой и черной гаммой.

Аквамарин

Если у вас состоится свадьба в Доминикане, на пляже, то выберите жизнеутверждающий, свежий и веселый цвет. Аквамарин чудесно сочетается с шоколадным цветом. Такая палитра выглядит оптимистично и современно. Не менее веселое сочетание создают комбинации аквамарина и фуксии. Еще один удачный дуэт – аквамарин и красный.

Лилово-сливовый цвет

Это хит современности. Он невероятно гламурный и эффектный. Чтобы добиться совершенного вида, лилово-сливовую гамму можно разбавить сложными оттенками серого цвета. Лучше варианта для зимней или осенней свадьбы вы не найдете.

Фуксия

Этот цвет полон энергии и подходит для любого сезона. Опять-таки такой модный и веселый оттенок будет уместен, если у вас запланирована пляжная свадьба в Доминикане. Сочетать его можно с шоколадным, черным, серым цветами. Романтическая атмосфера вам гарантирована.

Серебряный цвет

Как и золотой, серебряный цвет выглядит особенно по торжественному. Он ассоциируется с античными временами и идеально дополняет зимнюю свадьбу.

Зеленый цвет

Паре, которая решила организовать эко-свадьбу, стоит обратить внимание на зеленый цвет. Это словно глоток свежего воздуха. Зеленая гамма обозначает позитивную энергию, новую жизнь и, конечно же, развитие. К нему можно подобрать множество удачных комбинаций. Например, с каким-либо ярким оттенком (к примеру, фуксией), если торжество запланировано на лето или весну. Для зимних и осенних церемоний более уместно сочетание зеленого с приглушенными коричнево-золотыми рустикальными оттенками.

Темно-синий сапфир

Такой ультра-стильный цвет выбирают продвинутые и креативные пары. Если желаете разбавить столь оригинальную гамму более традиционными мотивами, добавьте немного белой классики. Если у вас состоится морская свадьба в Доминикане, то темно-синий сапфир – идеальный выбор для оформления праздника.

Желтый цвет

Подобную гамму выбирают веселые и оптимистичные пары, которые просто светятся счастьем. Цвет солонца можно разбавить темно-синим сапфиром, кофе-латте, оранжевым и красным. В общем, желтый легко впишется в любую палитру. Если сделаете такой выбор, то на свадьбе однозначно будет весело. Желтый цвет особенно актуален летом и весной. Но и осенью он хорошо выглядит на фоне теплой палитры природы. А зимой согревает сердца.

Оранжевый цвет

Для осенней свадьбы – удачное решение, особенно в сочетании с бронзовым и коричневым цветами. Если будете сочетаться браком весной или летом, то скомбинируйте оранжевую гамму с ярким желтым цветом или жизнерадостным аквамарином.

Шоколадный цвет

Если вы задумали организовать свадьбу на природе, то сейчас актуально отмечать подобное событие на оборудованных фруктовых фермах. Например, можно устроить банкет на виноградниках. А создать уникальную и красивую палитру поможет комбинация из шоколадного, оранжевого, бронзового, розового и красного цветов.

Черный цвет

Не самый распространенный вариант, но и он имеет право на существование. Пары, которые выбирают, на первый взгляд, не слишком праздничную гамму, точно знают, как должны выглядеть их идеальная свадьба. Черный цвет придает торжеству графичный шарм. Но он необязательно должен быть основной гаммой. Черный можно использовать и в качестве дополнительного интересного акцента.