Свадебная подвязка: чувственный акцент образа невесты

В наряде невесты свадебная подвязка скрыта от глаз посторонних, отчего этот предмет гардероба является еще более чувственным и интригующим. Свадьба — это волнительное торжество, когда два влюбленных сердца дают друг другу обещание быть рядом на протяжении всей жизни. Вслед за эмоциональным днем наступает первая брачная ночь, а подвязка символизирует интимность свадебного торжества.

Аксессуар выглядит как полоска кружева или лента на эластичной резинке. Изделие традиционно украшают стразы, камни, изысканная вышивка, бусины. Порой украшения этой детали очень нарядные и придают ей по-настоящему праздничный вид. Если свадьба оформлена в каком-то определенном цвете или тематике, то и подвязку следует выбирать в соответствии с этим, как бы продолжая это настроение.

На французском языке слово подвязка обозначает «подколенную впадину» или элемент для поддержания чулок. В современности невеста надевает подвязку поверх чулок или колготок, но уже в качестве декоративной детали и дани старой традиции.

По правилам подвязку необходимо расположить выше колена правой ножки. Но не везде правила одинаковые. К примеру, в Северной Америке невесты надевают сразу две подвязки — вторая закрепляется на 5 см выше «счастливой» первой, которую бросают неженатым мужчинам. А вторая подвязка называется «сладкой» или «медовой» — ей предназначено украшать ножку невесты непосредственно до брачной ночи.

История появления свадебной подвязки

История возникновения традиция бросать свадебную подвязку таит в себе множество удивительных тайн и уходит своими корнями в Средневековье. Это английский обычай, который не является столь трогательным, как может показаться на первый взгляд — он возник из-за практичности и рационального подхода.

В далеком XVI считалось, что все элементы нарядов молодоженов от свадебного платья до мельчайших деталей несут счастливую энергетику, поэтому стать обладателем части фаты, платья или костюма жениха мечтали все девушки и юноши. Чтобы избежать нанесения вреда наряду, в те времена появилась идея бросать подвязку и букет невесты, которые сулили счастливый брак в скором будущем.

Украшать подвязку кружевами, лентами и камнями придумала фаворитка французского короля Людовика XVIII, мадам де Помпадур. С тех пор заполучить изысканный аксессуар с женской ножки стало честью для кавалеров Франции.

Что касается русской свадьбы, то сюда обычай пришел из Америки. Обычно невеста ставит ножку на стул, после чего жених опускается на колено и спускает

аксессуар до самой туфельки, после чего снимает его и бросает друзьям, которые уже ждут заветного подарка.

Этикет и традиции

По традиции жених должен снять свадебную подвязку с ножки любимой зубами, но это не является обязательным действием. Можно аккуратно сделать это при помощи рук. При этом невеста помогает жениху, приподнимая подол платья, что существенно ускоряет и упрощает процедуру.

Если невеста сделала выбор в пользу двух подвязок, муж должен бросить неженатым друзьям первую, а вторую снять в романтической обстановке, оставшись с любимой наедине. Именно этот аксессуар жены мужчина должен хранить на протяжении счастливой и долгой семейной жизни.

Если молодожены не хотят смущать родственников, можно изящно выйти из пикантной ситуации. Паре следует заранее договориться о том, что невеста самостоятельно снимет подвязку и передаст ее жениху, а тот, в свою очередь, бросит холостым друзьям. Это выглядит скромно и прилично. Также можно заранее отдать подвязку любимому, чтобы это осталось незамеченным для гостей. А обыграть появление оригинального предмета гардероба невесты можно очень интересно — к примеру, жених не сумел проявить должного терпения и все сделал раньше.

Первоначально подвязку невесты бросали гораздо раньше, чем свадебный букет. Однако сегодня такая последовательность не является принципиальной, поэтому их бросают в завершении праздничного мероприятия примерно друг за другом. Девушка, которой достался букет невесты и мужчина, поймавший свадебную подвязку, должны подарить гостям красивый медленный танец.

Сегодня существует немало альтернатив для тех молодоженов, которым данная традиция не по душе. К примеру, неженатым мужчинами можно бросать отдельный цветок, взятый из букета невесты, или жених может пожертвовать своим галстуком. Так или иначе, традиция бросать свадебную подвязку широко популярна среди современных молодоженов.

Перейти в каталог