Все мы знаем, что у природы нет плохой погоды. Однако это не значит, что, готовясь к свадьбе, мы не должны предусмотреть все возможные варианты. И если прогноз погоды уверяет вас, что в день вашего торжества будет дождь, к этому можно подготовиться.

Прежде всего, это касается тех, кто планирует выездную свадьбу. От капризов погоды не застрахован никто, поэтому лучше заранее запастись шатрами и навесами, чтобы защититься от дождя. В идеале нужно иметь «в запасе» подходящее помещение, расположенное рядом с местом проведения выездной церемонии. Например, это может быть оранжерея, павильон, концертный зал и т. д.

Ну, а для тех, кто выбрал стандартный вариант росписи в ЗАГСе, все будет несколько проще. Прежде всего нужно запастись зонтами, надежными, прочными и, желательно, яркой расцветки. Во-первых, это улучшит ваше настроение даже в самую пасмурную погоду, а во-вторых, будет лучше смотреться на фотографиях.

В дождливый день для невесты лучше захватить палантин, шаль или накидку (потому что после ненастья может ощутимо похолодать), а также запасную пару туфель, чтобы сменить обувь на сухую. Многие девушки боятся в такой день испортить платье. Что ж, от случайностей никто не застрахован, но если вероятность дождя в день свадьбы очень высока (например, дело происходит в октябре-ноябре), то стоит подумать о выборе короткого наряда.

Продумывая маршрут свадебной прогулки, следует предусмотреть в нем коррективы на случай дождя. Например, можно включить туда красивый театр или музей, хороший ресторан или кафе с оригинальной концепцией. Правда, обычно за разрешение фотосессии в таких местах придется доплатить некоторую сумму. Важный момент – о съемке надо будет договариваться заранее, поскольку, если такой объект пользуется популярностью у молодоженов, то в этот день там может быть довольно много народа. Обязательно обсудите этот момент с фотографом. Профессионал всегда может предложить вам два варианта прогулки: для солнечной и для дождливой погоды.

Также обязательно нужно предусмотреть место, куда вы приедете после свадебной прогулки – привести себя в порядок, выпить горячего чая, и возможно, даже переодеться. Можно заехать и домой, главное, спланировать маршрут и время так, чтобы все успеть.

И еще одно: дождь в день свадьбы – это хорошая примета, он сулит молодым долгие годы семейного счастья! Не позволяйте мелочам испортить ваш праздник!